Ошибки при организации вентиляции в комнате с панорамными окнами

Рассмотрим случай неправильной организации вентиляции в комнате, где присутствуют большие объемные панорамные окна. Сейчас эта тема очень актуальна. Она, конечно, не рассчитана для нашего климата, но дизайн есть дизайн. Практически в 100% случаев, когда используются большие панорамные окна, то единственными способы отопления являются батареи, устанавливаемые по краям такого окна.

Что происходит в таком случае?

Батарея, как ей и положено, подогревает воздух, который находится в непосредственной близости возле них. Она поднимает воздушные потоки вверх. Но обогреть весь воздушный поток, который идет от окна такое расположение батарей не может. Теплый воздушный поток батареи захватывает лишь незначительную часть воздушных потоков, которые идут от окна.

В результате получается ситуация, когда часть холодных воздушных потоков от окна идёт к батареям. Там она нагреваясь поднимается вверх. Но большая часть уходит по полу, как правило, к другому обогревательному прибору (если таковой имеется в комнате).

В альтернативном случае, воздушный поток сквозит через дверь в другую комнату. В других комнатах окна будут чрезмерно запотевать. Это будет происходить из-за того что в данных комнатах окна не будут подвергаться влиянию теплых воздушных масс как это происходило в первой комнате.

А это значит, что с понижением температуры будут создаваться условия для большего образования конденсата. Это абсолютно нежелательное явление для любого платно.

  • Во-первых, у вас будет роса на окнах, что абсолютно не эстетично.
  • Во-вторых, вы создадите условия для отсыревания оконных откосов.
  • В-третьих, вы будете значительно занижать относительную влажность в помещениях.

В результате получается ситуация, когда у нас полностью дискомфортной пол из-за таких холодных воздушных потоков. Какое может быть решение? Как можно избежать этой ситуации? Во-первых, нужно сразу понимать, что большие панорамные окна и уж тем более окна в пол, это не окна для российского умеренного или континентального климата. Но если вы вдруг решите использовать подобные дизайнерские решения в вашем доме вам обязательно необходимо устроить тепловую завесу.

Т.е. нужно отсечь большой объем холодного воздуха от поступления в комнату. Еще такое оборудование называют воздушно-тепловой завесой. Она создает тепловую зону, которая является преградой на пути движения воздушных масс. Тепловые завесы бывают разных видов.

Основным фактором, определяющим ее принадлежность к тому или иному классу, является способ нагрева воздуха. Это может быть электричество, вода, пар или газ. Также существуют системы без нагрева воздуха. Они работают за счет температуры самого помещения.