Виды мини-баров для гостиниц. Преимущества

Неотъемлемые атрибуты номеров в четырех- и пятизвездочных гостиницах – небольшие, компактные холодильники преимущественно для хранения напитков. Они именуются мини-барами, удобны в использовании и расходуют мало электроэнергии. Но это не единственные достоинства таких приборов. Ниже обозначим, в чем их особенности, поговорим о современных моделях.

Назначение, функциональность

Сегодня минибар купить не составит проблем разной функциональности. Производители предоставляют решения как простые, без дополнительных функций, так и с автоматическими системами, которые контролируют наличие продукта в камере, блокируют и производят разблокировку двери. Какой бы вариант ни применялся, он выполняет свою основную задачу – охлаждает содержимое. Для всевозможных емкостей, как правило, предусматриваются специальные полочки – как в основной камере, так и на дверце.

Современные мини-холодильники автоматизированы, включают в себя модули учета. Они действуют следующим образом. Когда клиент отеля заселился в номер, происходит разблокировка дверцы, содержимое становится доступным, однако каждая бутылочка контролируется отдельным датчиком. Как только продукт изъяли, устройство считывания его распознает и посылает информацию в службу гостиницы. Исходя из полученных данных, затем формируется счет для оплаты.

Подобные приборы дороже обычных, но они позволяют следить за наполняемостью, своевременно пополнять ассортимент продукции, к тому же упрощают контроль, ускоряют выписку гостя.

Если же говорить о минибарах для дома, они дешевле, так как не предполагают систем контроля, в то же время не уступают в надежности и мощности.

Разновидности приборов, устройство

Миниатюрные холодильники в специализированных магазинах представлены в большом разнообразии. Модели отличаются следующим:

  • Размерами. Распространены варианты 390*420*544 или 420*375*435 мм.
  • Вместительностью. Оптимальное решение по приемлемой цене – 33 – 40 л.
  • Количеством полок. Чаще всего камеры охлаждения приведенных габаритов оборудуются двумя полочками.
  • Внешним исполнением. Легко найти модификации любого цвета, со стеклянной или зеркальной дверцей, дополненные нестандартной и примечательной ручкой с механизмом блокировки.

Также изделия выбирают по принципу работы. Применяются мини-холодильники компрессионные (функционирующие благодаря перемещению хладагента за счет мотора, компрессора), абсорбционные (в основе физико-химические процессы абсорбции, циркуляция аммиака), термоэлектрические, в которых реализован эффект Пельтье. Последние особо ценятся за бесшумность, отсутствие хладагентов, долговечность.