10 советов по экономному утеплению жилья к зиме

Зима приходит вместе с низкой температурой воздуха и ветром. Естественно, подумать о сохранении тепла в доме нужно во время ремонта. Но, если по каким-либо причинам мероприятие по утеплению жилья сорвалось, и ремонт не состоялся, в сохранении тепла в доме помогут несколько простых советов, описанных в данной статье. Способы утепления жилья Как правило, большое количество теплого воздуха из квартиры уходит через оконные и дверные проемы. Поэтому основной задачей в подготовке дома к морозам станет тщательное утепление балконов, входных дверей и окон. Виды потолков могут быть различны, но принцип утепления у них одинаковый.

1. Если окна не пластиковые, то основными виновниками потока холодного воздуха являются щели в блоках и вокруг рам. Чтобы они исчезли нужно приобрести в магазине прозрачный герметик https://www.mirgermetikov.ru/collection/silikonovye-germetiki, очистить щели от пыли и грязи и заполнить им. Такой способ поможет поднять температуру воздуха в квартире на 5-6 °С.

2. Можно заклеить стекла окон специальной пленкой, внешняя сторона которой состоит из металлической пыли, она не дает теплому воздуху выходить из дома, а летом отражает лучи солнца. Со стороны улицы пленка создает эффект непроницаемости, а еще помогает увеличить прочность стекол на механические повреждения. Используется как для пластиковых, так и для деревянных рам. 3. Чтобы заделать крупные щели под подоконниками, откосами и вокруг балконных дверей нужно использовать пену для монтажа, для экономии можно утеплить их паклей и сверху наложить штукатурку, грунтовку, купленную в магазине или приготовленную из смеси мела, гипса и воды в домашних условиях. 4. Чтобы тепло не уходило из дома через неплотно прилегающие двери, нужно использовать для этого специальный уплотнитель или ленту из пеноматериала. В область нижней части балконной двери со стороны улицы можно закрепить какой-нибудь красивый коврик, а внутри помещения под дверь можно положить сделанный своими руками валик, который можно набить утеплителем (например, поролоном). 5. Чтобы сохранить тепло в квартире, особенно если она находится на первом этаже, нужно застелить полы ковролином, паласом или линолеумом с войлочной основой. 6. На вентиляционные отверстия, расположенные в ванных комнатах и туалетах, можно установить специальные регулируемые решетки или прикрыть их большую часть материалом (картон, плотная ткань). 7. Прикрепите на двухсторонний скотч утеплитель, одна сторона которого состоит из фольги. Отражаясь от фольги, тепло будет поступать в дом. 8. Во многих угловых квартирах, одноэтажных домах и коттеджах поток холодного воздуха может идти не столько от дверей и окон, как от самих стен. Чтобы максимально снизить поступление холода, можно утеплить стены панелями, установка которых не требует особых навыков. Также можно наклеить плотные воздухонепроницаемые обои. 9. Окна на ночь закрывать плотными шторами, но так, чтобы батареи отопления были открыты.

10. На всякий случай иметь дополнительный радиатор отопления.