Деревянные дома и прокладка провода

Построить собственноручно дом из дерева — решение трудное, но заслуживающие уважения. В деревянном доме снижается до минимума вероятность пострадать от вредных химических элементов, входящих в состав стройматериалов, ведь древесина — экологически чистый материал. Нужно помнить, что и такое строительство таит в себе много подводных камней, на которые натыкаются не обладающие опытом строители. Наиболее серьезные из них это электропроводка и оптико-волоконные кабели.

Деревянные дома и прокладка провода

По общему правилу здесь электропроводку нужно обязательно укладывать в металлическую гофру, что порой доставляет много неудобств. Оптические и другие кабели без высокого напряжения разрешается прокладывать без применения какой-либо защиты, однако при этом нужно позаботиться о защите их от механического воздействия. Оптически линии связи можно прокладывать под полом или в кабельные короба, главное при этом обеспечить быстрый и свободный доступ к ним в случае необходимости. Нужно помнить, что установка проводки в металлическую или современную пластиковую гофру вызвана исключительно противопожарной безопасностью, чтобы исключить возможность негативных последствий в случае перегрузки и нагрева проводов или короткого замыкания.

Любой взрослый самостоятельный человек сможет собственными усилиями заменить в своем доме электропроводку. Главное, что от вас будет требоваться на любом этапе, это соблюдение основных правил техники безопасности. Итак, переходя к непосредственному процессу для начала стоит определиться, где конкретно будут проходит провода. Затем определитесь с местами, которые впоследствии будут предназначены для выключателей и розетки. Не забудьте, что при покупке необходимых элементов вы должны учитывать, что провод должен быть обязательно изготовлен из меди и быть разного сечения.

После того, как завершился подготовительный этап, переходите к непосредственной укладке проводов. Изначально отключите электроэнергию в вашем доме. Далее при помощи специально инструмента вы должны сделать канал, по которому в дальнейшем и будут идти все ваши провода. После чего делаются ямки для розеток и выключателей. Затем равномерно уложите провод, чтобы он не был нигде скручен и прекрасно лег бы в приготовленный канал. Не забудьте по окончании этого действия четко и плотно зафиксировать сделанную вами работу. Эти работы производятся при помощи алебастра или гипса на расстоянии где-то 50 см. Когда все уже будет готово, и вы дойдете до финальной черты оставьте небольшой остаток проводов на всякий случай.