Как быстро пропилить проем в бетоне?

Как быстро пропилить проем в бетоне

Во время перепланировки квартиры очень многие решаются сделать новый проём в стене (например, ведущий из кухни прямо в гостиную) или расширить проем в сторону или вверх. Нет ничего проще, чем сделать это. Строительные организации, которые осуществляют такую услугу как алмазная резка бетона, в условиях частных квартир используют преимущественно ручной инструмент. Он отличается своей компактностью и высокой производительностью, а также способностью охлаждать алмазные диски минимальным количеством воды. Так что за отделку и мебель можно не опасаться. Соседи с нижних этажей также могут оставаться спокойными. Подтопление полностью исключается. Вода, охлаждающая алмазные диски, тут же подхватывается специальными пылесосами.

Как быстро пропилить проем в бетоне

Специалисты не только произведут все грязные работы (хотя их и грязными сложно назвать, так как даже пыль не образуется), но и подготовят пакет документов, необходимых для согласования проёма. Многие бетонные стены в зданиях являются несущими. А это значит, что любое изменение в них может привести к обвалу всего сооружения. В результате могут пострадать и люди. Поэтому любое внесение самовольных изменений в бетонные конструкции запрещено законом. Даже строители, которые не понаслышке знают, что такое алмазная резка бетона и как тонко она работает, не согласятся на переустройство бетонных стен, если они являются несущими. Так что о попытках организовать проём собственными силами и думать не стоит.

Как быстро пропилить проем в бетоне

Резка проёмов в панельных и монолитных домах проходит по-разному. Например, в панельных сооружениях предварительно должно быть проведено усиление. Как правило, с обеих частей дверного проёма устанавливаются подпорки из брусьев. Затем делаются разметки, а потом уже по ним режется стена. После того как выпиленная часть извлечена, делается укрепление. Это необходимо для того, чтобы обеспечить сохранность несущей способности стены. Сложность образования проёма в панельных домах связана с тем, что приходится обрабатывать межпанельные швы.

Как быстро пропилить проем в бетоне

А вот резка и алмазное бурение проемов в монолитных домах протекает несколько иначе. Делаются резы во всех углах проёма. Это помогает избежать образования трещин. Только после этого специалисты берут в руки инструмент и приступают к резке. Здесь наиболее эффективно использовать дисковые пилы и резчики с канатом, так как именно они точнее всего обрабатывают железобетонные конструкции. Проём режут не целиком, а по частям. Вся вода, с помощью которой охлаждается оборудование, тут же собирается пылесосом. После того как вся работа сделана, выполняется укрепление вновь образовавшейся ниши металлом.