Керамическая плитка – лучшее решение облицовки ванной комнаты

Выбор плитки для облицовки ванной комнаты усложняется тем, что помещение имеет достаточно насыщенный влагой воздух, а также возможность контактирования плитки с химическими веществами (предметами бытовой химии или косметики), оставляющими пятна. Лучшим выбором для отделки будет стеклянная мозаика или керамическая плитка, причем на участках, имеющих непосредственный контакт с водой, лучше использовать изделия больших размеров, так как при этом уменьшается количество наиболее уязвимых межплиточных швов.

Керамическая плитка для кухни на пол оберегает помещение ванной комнаты от образования различных грибков и плесени. Это связано с высокой плотностью материала, не позволяющего биологическим проявлениям задерживаться на его поверхности, а также с присутствием антигрибовых ингредиентов к плиточном клее.

Дизайнеры рекомендуют применять керамическую плитку, сочетающуюся по окраске с наличной сантехникой и аксессуарами ванной комнаты, при этом избегать особо ярких тонов, вызывающих раздражение. Ведь это помещение способно дать зарядку позитивной энергии на целый день и снять усталость при принятии вечернего душа.

При наличии просторного помещения ванной комнаты можно спокойно экспериментировать с сочетаниями керамической плитки с гранитными или мраморными изделиями – это только поможет создать оригинальный дизайн. Небольшое пространство в ванной комнате требует рационального использования каждого сантиметра, поэтому лучше не прибегать к громоздкому сочетанию различных отделочных материалов, а использовать керамическую плитку для стен и пола в светлых тонах, визуально расширяющих помещение.

Керамическая плитка, особенно, если делают ступени из клинкера, применяемая в ванной комнате, должна обладать высокой влагоустойчивостью и восприятием к перемене температурного режима, а также противостоять действию химических веществ.

Для пола рекомендуется использовать материал с повышенными механическими характеристиками, низким классом стирания и наличием пор. Кроме того, лучше применять шероховатую плитку, так как глянцевая (глазурованная) может привести к травмированию из-за подскальзывания. Идеальным решением будет приобретение для пола ребристой плитки, оснащенной небольшими желобками.

Что касается цвета, то лучше использовать оттенки, ассоциирующиеся с водой, морем:

  • синий,
  • бирюзовый,
  • голубой,
  • белый.

Блестяще-черный цвет керамической плитки оригинально смотрится в просторных помещениях ванных комнат, оборудованных соответствующей сантехникой.

На стенах одинаково привлекательно смотрятся как глянцевая, так и рельефная керамика, с разнообразными орнаментами или однотонная. Современные магазины стройматериалов предлагают керамическую плитку, позволяющую создавать целые настенные панно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: