Кран-букса: характеристики и особенности применения

mozhno-li-uvelichit-shlang-dlya-soedineniya-300x200-8395337

Многие привыкли думать, что сантехника представляется такими элементами как унитаз, ванна или душевая кабина, раковина. На самом же деле сантехника состоит из огромного множества различных элементов, одним из которых является кран-букса, о котором и будет рассказано в этой статье.

Кран-букса: характеристики и особенности применения

Далеко не все могут сразу понять, что обозначает довольно специфический термин «кран-букса». Речь идет об одном из видов запорных механизмов водопроводной системы. Но в мире нет ничего вечного, поэтому иногда даже полностью закрытый вентиль не позволяет прервать потока воды. В таком случае резиновый или керамический кран-букса может нуждаться в срочном ремонте или замене. Подобная деталь выпускается в определенных размерах, а также должна соответствовать предусмотренным стандартам.

Впрочем, кран-буксу из керамики можно устанавливать даже на смесители, где до недавнего времени применялись резинки для переключения воды с холодной на горячую или наоборот.

Практически каждый человек многократно видел кран-буксы, ведь они, по сути, являются обычными кранами. Они устанавливаются повсеместно, чего нельзя сказать об обратном клапане для стиральной машины, монтаж которого зачастую предусматривается только после монтажа электросчетчика. Кран-букса применяется для переключения холодной и горячей воды, поэтому должна отличаться высоким качеством.

Кран-букса: характеристики и особенности примененияКран-буксы могут быть червячными или шаровыми. Если речь идет о подобном элементе душа, зачастую он представлен шаровым видом. Подобные буксы отличаются максимально простой конструкцией, так как запорным элементом выступает простой шар, имеющий сквозное отверстие. Понять принцип работы такой детали несложно. Чтобы перекрыть поток воды, следует повернуть буксу на четверть оборота.

Букса червячного типа считается настоящей классикой. Название этого элемента объясняется особым валом поворотного штока. С наружной стороны на корпусе есть резьба, посредством которой производится подключение к смесителю. Кроме этого, на корпусе есть грани под определенный размер гаечного ключа. Шлямбуры, что находятся внутри, могут предусматривать направляющие или иметь резьбу.

Если червячная букса имеет направляющие, в ней ручки вентиля будут вращаться в одной плоскости со смесителем. Шток прикрепляется к шлямбуру с помощью скобы или шайбы. Поверхность внутри штока имеет особые кольца для уплотнения, а также сальники, что не допускают возможности протечки. Защитная обечайка предусматривают запорную прокладку, что закрепляется с помощью винта. Подобная конструкция должна быть неподвижно закреплена к клапану или штоку.