Кредит иностранцам в Казахстане

Иностранцы в Казахстане – не редкость, кто-то приезжает для получения образования, кто-то – в поисках работы, кто-то же меняет место проживания на постоянной основе.

Конечно, у иностранного гражданина также может возникнуть острая потребность в деньгах, из-за чего он задумается о получении банковского кредита.

Житель Казахстана в такой ситуации вряд ли столкнется со сложностями, но вот кредиты иностранцам выдают далеко не все организации, требования гораздо жестче.

Как получить кредит иностранцам в казахстане?

Гражданство при выносе решения о выдаче займа банки рассматривают в первую очередь. Оно дает определенную гарантию того, что человек не покинет страну, при его уклонении от выполнения собственных обязательств не возникнет особых сложностей с поиском. Тем не менее, даже в случае сотрудничества с иностранцем, такие гарантии можно отыскать, выглядят они следующим образом:

Постоянное официальное место работы, желательно, с достаточно высокой заработной платой; Автомобиль, квартира или другое ценное ликвидное имущество, находящееся в собственности; Наличие семьи и детей.

Обращаем внимание, что при условии получения серой заработной платы, шансы на получение микрокредита резко снижаются, так как подтвердить доход документально невозможно. Впрочем, это правило распространяется не только на не резидентов, но и на граждан Казахстана.

Законодательство предполагает разделение иностранных граждан по следующим категориям:

Временно находящиеся. Иностранцы, въехавшие на территорию государства с визой или без нее, то есть срок их пребывания в значительной степени зависит либо от срока действия визы, либо от длительности безвизового периода. Получить таким лицам деньги в кредит крайне тяжело. Постоянно пребывающие граждане имеют соответствующее разрешение. Они легально находятся на территории страны, учатся или работают, нередко оформляют новое гражданство. Конечно, им деньги в долг выдают с большей охотой.

Постоянно проживающие иностранцы имеют вид на жительство. По сути, их права полностью совпадают с гражданами Казахстана, они пользуются всеми социальными пособиями и льготами.