Кровельная черепица

При частном малоэтажном (загородном) строительстве устройству крыши любого дома придается основное значение. Самым главным элементом крыши является кровля, которая наряду с крышей предохраняет дом от внешних воздействий окружающей среды, что делает ее одной из основных его составляющих. Правильный подбор строительных кровельных материалов напрямую влияет на долговечность кровли, и как следствие — всего дома.

На сегодняшний день строительная промышленность предлагает поистине огромный выбор, самые разные кровельные материалы недорого, имеющий самые разные свойства, качества и условия применения. При возведении загородных жилых строений, большинство людей приобретает материалы для строительства самых популярных ныне, скатных, крыш именно на основе черепицы.

Наибольшей популярностью наряду с традиционной керамической черепицей пользуются и такие типы, как гибкая битумная черепица и черепица металлическая. Первую называют еще мягкая кровлей, а вторую сокращенно — металлочерепицей от http://dom-krovly.ru/krovelnyie-materialyi/metallocherepicza/. Рассмотрим эти три типа подробней. Керамическую черепицу обычно получают с помощью применения термической обработки глины с высоким содержанием металла.

Затем под повторным воздействием температуры в тысячу градусов практически готовая черепица приобретает свой классический красноватый оттенок с примесью коричневого цвета. За оригинальные декоративные свойства и долговечность, равную не менее одного столетия, керамическую черепицу относят к элитному классу. Ни одна кровля не имеет такой стойкости к солнечной радиации, как керамическая черепица.

Одной из главных особенностей керамической черепицы можно считать отдачу прохлады во время жаркого погодного периода, и тепла во время зимних холодов. Как и любая другая черепица, она обладает положительной звукоизоляцией. Качество керамической черепицы зависит параметров плотности материала и его пористости. При оптимальном соотношении вышеуказанных параметров керамическая плитка становится прочной и стойкой к высоким и низким температурам.

Состав мягкой черепицы представляет собой кровельный материал с повышенной гибкостью, он имеет компактные формы в виде пластин с различными фигурными вырезами. В состав черепицы с повышенной гибкостью входит целлюлоза и битум с различными пропитками. Такая смесь придает кровле прочность, эластичность и стойкость к изменению формы под внешним воздействием таких агрессивных природных факторов как ветер, дождь и снег.

Битум продляет срок службы материала за счет высокой стойкости к коррозии, плесени и прочим окислительным и биологическим процессам, губительно влияющим на здания. Поверх черепичных плиток наносится тонким слоем базальтовая крошка — помимо дополнительной защиты от выгорания крыши под воздействием солнечных лучей, базальт выполняет и декоративную функцию.

Мягкая битумная черепица очень распространена благодаря своим положительным качествам, а также возможностью ее использования для реставрации старой или поврежденной кровли. При строительстве коттеджей в черте города использование гибкой черепицы актуально за звукоизоляционные свойства. Во время осадков черепица не громыхает под водяными потоками и не насыщается влагой.

Кроме того, немалую часть своей известности гибкая черепица получила за несравнимо высокую стойкость к перепадам температуры, малому количеству отходов при монтаже и длительной эксплуатации. Металлочерепица представляет собой стальной нержавеющий лист с покрытием, изображающим по конфигурации натуральную черепицу. Для защиты листа от окисления его поверхность покрывается различными специальными антикоррозийными веществами.

Антикоррозийные покрытия бывают разных видов, свойств и качеств. В зависимости от стиля дома и желания покупателей, металлическая черепица имеет богатую палитру оттенков, рисунков, цветов и т.д. При выборе металлочерепицы каждая компания, занимающаяся торговлей кровельных материалов, предоставит покупателю каталог возможных декоративных свойств любого типа черепицы.

Очень важно при этом подобрать правильно сталь, ориентируясь на климатические условия местности, где находится дом, потому что разные типы стали реагируют на разные климатические условия совершенно по разному. Основными положительными качествами металлочерепицы является ее низкая цена и экологическая безопасность. Небольшой вес металлочерепицы упрощает перевозку и монтаж, в комплекте при установке всегда прилагается набор материалов для поддержания кровли в нормальном состоянии.

Минусами такой кровли является не слишком большая долговечность, громыхание при некачественном монтаже, плохая влагостойкость и необходимость постоянного ухода за кровлей (опрыскивание реагентами от коррозии хотя бы раз в два года). Однако при всех своих минусах металлочерепица сегодня — один из самых распространенных кровельных материалов.