Недвижимость, как залог. Как правильно оформить?

Владелец недвижимость может распоряжаться своей собственностью, в буквальном смысле, как ему вздумается. В том числе — закладывать собственность в разного рода коммерческие истории. Все банковские учреждения могут оформлять своим клиентам большие суммы кредитов без поручителей, получая от тебя взамен какие-либо ценные вещи, например недвижимость. Как оформить залог недвижимости? Таков вопрос данной статьи, и именно на него я и отвечу по ходу этой статьи. Поехали!

Что понадобится

• Документ, удостоверяющий личность; • Все бумаги на недвижимость; • Разрешение от нотариуса, от имеющихся совладельцев;

• Залоговый договор.

План действий

1. Первым делом, стоит ознакомиться с Федеральным Законом №102 от 16/07 1998 г., статьей №334 и 339 ГК РФ. Ссылаясь на закон, при закладывании недвижимости ты должен быть ее собственником. Если в документах о недвижимости числятся и другие совладельцы или, например, ты находишься в браке, то тебе потребуется получить разрешение от нотариуса, которое гласит, что другие собственники не против, или получить разрешение от второго супруга.

2. В том случае, когда на недвижимость имеются ограниченно способные, недееспособные граждане, либо просто несовершеннолетние, то для того, чтобы оформить залог, ты должен получить разрешение от нотариуса от родителей, опекунов, но и плюс к этом, разрешение от опекающих органов и попечительства.

3. На недвижимость предъяви кадастровые выписки от bti.com.ru, которые тебе выдадут в БТИ и земельном комитете, свидетельство о недвижимости, документы, которые по закону устанавливают, что тебе было выдано свидетельство о собственности (договор о дарении недвижимости, договор о купли-продажи).

4. Залог оформляется договором нотариуса, который подлежит регистрации в ФУГРЦ. В настоящий момент есть два вида залога. Первый — когда у тебя есть право применять заложенное имущество по прямому применению, а второй — когда у тебя НЕТ прав использовать имущество до полного погашения задолженности. Но следует сказать, что первый способ применяется гораздо чаще, в сравнении со вторым.

5. Не забывай, что когда собственник закладывает недвижимость, он должен в нужное время оплачивать финансовые обязательства. Если собственник не сможет это соблюдать, то его автоматически лишают недвижимости. Также не стоит выкидывать из памяти и то, что все время, при котором действует залог, собственник не имеет прав на распоряжение своей недвижимостью, не может его продать, подарить и тд, то есть он по сути теряет на недвижимость все юр. права собственника.

На этом все. Желаю тебе большого финансового достатка, чтобы никогда не заниматься такими делами!