Отделка деревом

Сегодня отделка деревом от https://stolyar-krd.ru/otdelka-derevom пользуется популярностью. Это может быть просто лестница, фасад дома либо парная.

К примеру, для парной необходимо использовать такие породы дерева, как липа, ольха, дуб, осина, так как они не содержат высокое количество смол и не обладают высокой сучковатостью. Ко всему прочему они обладают целебными свойствами. Ель и сосна не используются в данном случае. Также не пригодными деревья фруктовых пород, береза, тополь, клен из-за их быстрого разрушения во влажной среде. Стоит задуматься и о металлических деталях, они должны быть выполнены из нержавеющей стали. Малярные работы также требуют определенного подхода. В парной вообще не стоит использовать окраску. Для окраски стен и потолков комнат отдыха, предбанника и помывочной подойдут влагостойкие водоэмульсионные составы. Подойдут краски на основе натуральной олифы.

Краски с алкидными составами не используйте, они вредны для здоровья.
Металлопластиковые окна и двери так прочно вошли в нашу жизнь,что многие не увидят ничего плохого в постановке их и в помещении бани. Но практика показывает что они хоть и экологически безвредны, но в бане их не рекомендуется использовать. Со временем, на поверхности пластика образуется грибок, который не только не принесет пользу здоровью, но и придаст довольно неприглядный вид помещению. Это же касается и различных герметиков и утеплителей. При необходимости рекомендуется использовать минераловатные утеплители,утеплители из вспененного полиэтилена. Из герметиков рекомендуется использовать силиконовые материалы. Пенополистерол также не рекомендуется использовать, так как при нагреве до высоких температур, они неблагоприятны для здоровья, хотя и огнестойки. Делаем вывод-материалы должны быть максимально натуральными и не приносить вреда для здоровья.

Отделочные работы своими руками.
Следуя выше изложенным рекомендациям перейдем к осуществлению задачи. Необходимо обратить внимание, прежде всего, на хорошее утепление стен и качественную вентиляцию всех помещений бани. Необходимо не допускать влажности в помещениях, приводящих к скоплению конденсата на холодных поверхностях,в том числе и под облицовкой. Как правило это приведет к образованию плесени,неприятного запаха и, как следствие, порче конструкции.

Комната отдыха, в предбаннике, в подсобных помещениях отделка не отличается от обычных жилых помещений. Парная и помывочная требуют к себе особого внимания.

Натуральность материала остается все так же незыблемым критерием. Однако есть нюансы-крепления досок к стенам парилки и помывочной не должны оставлять шляпки гвоздей или шурупов. Так как помещения нередко прогреваются до 70-80-90 градусов, даже крошечный кусочек металла, может причинить болезненный ожог. Для этого используются потайные крепления: нагеля, скрытые анкера и кляммеры. Но данные методики крепления требуют определенных навыков мастера,а не новичка. Использование синтетических клеящих составов не желательно, возможно применение казеинового или столярного клея, в крайне случае ПВА.

Полы в парной и помывочной лучше оставить деревянными,но возможно уложить и не скользкую керамическую плитку. При этом необходимо сделать пол с уклоном,перепад полов в 1 см на метр вполне достаточно для нормального водостока. В самом низком месте устанавливают трап, врезанный в канализацию бани.