Пластиковые окна: особенности и разновидности

Современные производители предлагают огромный выбор пластиковых окон, отличающихся не только безупречным внешним видом, но и функциональностью, удобством использования и надежностью. Именно поэтому все большее количество владельцев недвижимости решаются на установку таких профилей.

Основные разновидности

ustanovka-okon-2-768x511-1005130Главное требование, которое предъявляется к ПВХ-конструкциям – безопасность. Вот почему солидные производители используют исключительно натуральные экологически чистые материалы, не способные причинить вреда жизни и здоровью детей и взрослых. Вы можете заказать установку окон в Солнечногорске на сайте, однако предварительно следует изучить все многообразие имеющихся вариантов.

Первый способ классификации – в зависимости от числа створок. Конструкции подразделяются на такие типы:

  1. Одностворчатые. Как следует из названия, створка всего одна. Такие профили идеально подойдут для небольших по размерам оконных проемов.
  2. Двустворчатые. Наиболее часто встречающийся в жилых помещениях тип. Ширина проема для него должна быть от 80 см.
  3. Трехстворчатые. Используются в гостиницах и иных помещениях, в которых широкие и высокие проемы.

Вторая классификация – по способу открывания створки. Типов несколько:

  1. Глухие. Конструкция не предполагает возможности открывания.
  2. Поворотные. Напоминают привычные многим деревянные конструкции, открывание осуществляется поворотом.
  3. Откидные. За счет специального механизма створка опускается внутрь помещения, позволяя таким образом осуществить проветривание.
  4. Комбинированные. Поворотно-откидные системы предполагают наличие двух способов открывания – поворотом и откидыванием.
  5. Раздвижные. Створка перемещается в стороны на специальных роликах. Основное преимущество – возможность экономии полезного пространства.

Выбор осуществляется с учетом особенностей помещения и пожелания членов семьи.

Как сделать выбор

view-3-4552885Чтобы не ошибиться при покупке, следует учесть массу тонкостей и нюансов. Например, покупая пластиковые окна от производителя в Митино или ином районе Москвы, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  1. Страна-производитель. Сейчас на рынке представлено огромное количество фирм, предлагающих собственную продукцию, но наиболее надежными считаются немецкие окна, производящие профили по инновационным технологиям из высококачественных материалов. Хорошо зарекомендовали себя изделия Рехау, линейки которых включают в себя как бюджетные варианты, так и окна элитного класса.
  2. Число камер. Для жилого помещения в средней полосы России их должно быть 5, это оптимальный параметр. Установка конструкции с шестью и более камерами считается нецелесообразной, поскольку значительного увеличения показателя теплоизоляции все равно не добиться, а стоимость комплекта возрастет. И, напротив, меньшее число камер не позволит сохранять тепло в помещении.

Перед покупкой следует обязательно проверить наличие сертификата (для окон ПВХ это ISO 9001), который позволит сделать вывод о европейском качестве изделия и безопасности его эксплуатации.