Покраска деревянного дома и наиболее востребованные виды красок

Если необходимо придать более привлекательный вид дому из дерева, обновить его, существует один беспроигрышный вариант. На помощь придет покраска здания. Качественная покраска деревянных домов станет возможна, если вы воспользуйтесь рекомендациями специалистов. Для начала следует определиться с необходимым видом краски, ведь они бывают разными.

Виды красок

Для покраски домов из дерева используются:

  • масляные краски. Такой тип краски поможет надежно защитить дерево от повышенной влажности окружающей среды, а также неблагоприятных погодных условий. Однако следует обязательно учитывать, что масляная краска полностью высыхает на протяжении суток. Важно, чтобы не пошел дождь, пока это происходит. Ведь он может значительно ухудшить защитные способности краски. Такое покрытие следует обновлять приблизительно 1 раз в 5 лет;
  • акриловые краски. Наиболее натуральный материал из всех, которые используются для этих целей. Очень популярен. В составе такой краски акрилаты и вода. Акрилаты выступают в качестве соединяющих элементов. Данный тип краски выполняет не только надежную защитную функцию, но и способствует тому, чтобы воздухообмен происходил максимально естественно. Если вас интересует, какая на такую процедуру, как покраска деревянных домов, цена м2, зайдите сюда: покраситьдом.рф. Получается, что натуральное дерево может свободно дышать. Такой вид покрытия отлично устойчив к износу, неплохо выдерживает резкое снижение температуры окружающего воздуха. Акриловая краска не представляет опасности для человеческого здоровья. Ее запах не раздражает слизистую оболочку носа, он абсолютно нерезкий. Акриловое покрытие будет служить очень долго, не теряя самых лучших свойств;
  • антисептические вещества. Отлично проникают вглубь дерева, что помогает в разы снизить вероятность возникновения плесени и появления гнилостных процессов как снаружи, так и во внутренней части сруба. Антисептики являются качественной защитой от неблагоприятных условий окружающей среды. Они могут быть разными. Некоторые виды антисептиков изготавливаются полностью прозрачными, что помогает придать блеск и сохранить максимальную натуральность внешнего вида дерева. А есть непрозрачные антисептики, при использовании которых естественный рисунок дерева маскируется.

Как видно, все краски отличаются. Разница существует и в длительности их службы, и в некоторых свойствах. Каждый может подобрать именно тот тип, который подойдет в конкретном случае больше всего.