Сделки с недвижимостью Одессы

При продаже квартиры в Одессе некоторые участники сделки могут оказаться в крайне неприятной ситуации, организованной мошенниками от недвижимости. Поэтому нужно обращаться только к профессионалам на сайте. В этой статье мы проанализируем наиболее опасные виды сделок с жильем.

Покупка квартиры в новостройке по предварительному договору. При такой сделке существует очень большая вероятность двойной продажи квартиры. Это связано с тем, что подобные договоры нигде не фикируются, давая возможность мошенникам различного уровня совершать свои аферы. К счастью, жилая недвижимость Одессы сейчас продается в соответствии с действующим законодательством, что перекрывает возможность манипуляций в этой отрасли. При покупке квартиры в новостройке покупателю необходимо заключить с застройщиком договор участия в долевом строительстве жилья и обязательно зарегистрировать его в реестре. Также между гражданами возможно заключение договора переуступки права требования (цессия), также требующего госрегистрации. Все остальные сделки незаконны, они дают возможность аферистам обманывать их участников, оставляя последних и без денег, и без жилья. Последствия притворной сделки признания покупателем и собственником квартиры очень печальны.

Пожизненное содержание с иждивением — продажа квартиры Одесса.В отличии от других сделок с недвижимостью, происходящих между гражданами, договор пожизненного содержания с иждивением, равно как и договор ренты, требует обязательного нотариального удостоверения. Однако далеко не все нотариусы достаточно ответственно подходят к составлению текста этих договоров. И, к сожалению, именно по этой причине довольно часто подобные договоры расторгаются. Основной причиной такого расторжения является то, что в договоре пожизненного содержания с иждивением или договоре ренты не прописано право рентополучателя на оплату рентных платежей взамен личного оказания услуг по содержанию, обеспечению уходом, питанием, одеждой, иное. Причина в том, что доказать оказание услуг личного характера по указанным сделкам, как правило, невозможно.

* Дарение квартиры.Особенностью данной сделки является ее безусловная безвозмездность, за переданное имущество бывший владелец не получает ничего. И именно поэтому расторжение такой сделки происходит очень легко в судах, особенно если в сделке принимали участие пожилые или неблагополучные люди.Бывают случаи, когда по тем или иным причинам дарением подменяю иную сделку, наприменр, куплю-продажу. Такая сделка называется притворной, и доказательство этого влечет за собой признание ее ничтожной. Соответственно, одаряемый-приобретатель может потерять не только полученное по договору дарения, но и деньги, потраченные на приобретение имущества. В случае с квартирой речь может идти о достаточно больших средствах.

* Купля-продажа доли квартиры.Если квартирой владеют несколько собственников, то бывают случаи. когда между ними возникают в этой связи определенные непонимания и конфликты. В результате кто-то приходит к решению продать свою долю.Действующее законодательство требует перед совершением такой сделки получить письменный отказ всех совладельцев указанной недвижимости от преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) Такое положение вещей позволяет совладельцу стать собственником всего помещения.Однако существует вторая сторона медали. Иногда совладелец, не имея материальной возможности приобрести продаваемую долю, начинает препятствовать ее продаже.

Результатом может быть заключение притворного договора дарения, о последствиях которого было написано выше.О возможностях решения этого вопроса необходимо проконсультироваться у опытного юриста или в надежной риэлторской компании.

* Купля-продажа квартиры.При покупке квартиры в Одессе необходимо тщательно проверить историю как объекта недвижимости, так и человека, его продающего.Существует большое число ситуаций, могущих привести к расторжению договора. Практически обо всех из них знают в агентствах недвижимости и риэлторских компаниях. Естественно, в тех, которые работают на рынке недвижимости не первый год, а хотя бы 3-4 года.Коротко отметим следующее. Особое внимание требуется уделить истории квартир, полученных по решению суда, по наследству, с небольшим сроком ее владения продавцом. Также необходимо пообщаться с продавцом, при необходимости попросить справки из ПНД и НД о том, что в этих службах продавец на учете не состоит.Правда, будьте в этом вопросе деликатны, постарайтесь не обидеть человека излишними подозрениями.