Современная технология строительства безкаркасных ангаров

Изготовление безкаркасных ангаров в современном строительстве становится все более популярным. Особенность строения такого ангара состоит в самонесущей конструкции, при отсуствии привычного жесткого каркаса. Главным достоинством безкаркасного ангара в виде арки является его достаточно легкий вес, что исключает необходимость заложения фундамента под тяжелую конструкцию и тем самым сокращает стоимость строительства такого сооружения.  Для постройки быстровозмоводимого арочного ангара  достаточно построить один из двух видов фундаментов ленточный или свайный.

Существуют разные ангары, строительство которых выполняется по безкаркасной технологии.

От использования утепления безкаркасные ангары делят на холодные, утепленные, теплые. В качестве утеплителя для сооружений используют синтетичные или минеральные материалы.

В холодном ангаре отсутствует любой утеплитель и ангар выполнен из одного слоя металла.

В случае утепленного ангара на внутреннюю поверность металлической арки напыляется утеплитель, который и сохраняет тепло в помещении.

У теплых ангаров между двумя слоями металлов предусмотеренный слой утеплителя.

Строительство безкаркасных ангаров производится очень быстро, комплектующие необходимые для данных сооружений изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Для создания холодногнутых дуг в виде арки используется профилегибочный станок, который работает с руллонной сталью. На следующем этапе забортовочная машина соединяет между собой секции, при этом создаются абсолютно герметичное соединение. Далее смонтированные секции устанавливают на подготовленный фундамент соединяя между собой, что и обеспечивает водонепроницаемость конструкции.

Строительство и монтаж безкаркасных ангаров возможен в разных регионах страны, при разных погодных условиях. Также существует возможность возведения безкаркасного ангара даже при минусовых температурах, в то время как по другим технологиям в таких условиях строить невозможно.

Стоимость безкаркасного ангара варируеться от его размеров, от необходимости утепления и во многих случаях определяется индивидуально в зависимости от заказа.