Термопринтер для печати этикеток

В основе автоматизации работы торговых предприятий, логистических центров, складов, фармацевтических и других предприятий лежит простая и гибкая технология штрихового кодирования. Ее использование обеспечивает сокращение времени обслуживания клиентов, уменьшение количества ошибок персонала и ведение точного учета хозяйственной деятельности. Важнейшее условие успешного внедрения технологии штрихового кодирования на предприятии — использование специализированных принтеров для печати этикеток.

Термопринтеры этикеток представляют собой устройства, предназначенные для осуществления монохромной печати на различных материалах (термобумага, термокартон). В основе принципа действия принтеров этого типа лежит технология термопечати. Она предусматривает нанесение текста, изображения или штрих-кода посредством нагрева специального термочувствительного материала. Этот процесс осуществляется посредством нагревательных элементов, входящих в состав конструкции термоголовки принтера. При этом, бумага нагревается в местах соприкосновения с печатающей головкой, и под воздействием высокой температуры меняет свой цвет.

Термоэтикетка

Дизайн этикетки легко разрабатывается на персональном компьютере с помощью программного обеспечения, которое идет в комплекте с принтером.

В целом термопринтеры характеризуются:

надежностью и простотой конструкции; высокой производительностью и скоростью печати; небольшой стоимостью и минимальными эксплуатационными расходами; нетребовательностью к условиям эксплуатации.

В качестве основного материала, который используется для печати, выступает рулонная термоэтикетка. Термочувствительный слой служит для нанесения информации, клеевой слой предназначен для приклеивания этикетки на товар, подложка защищает клеевую основу до момента применения.