Укладка ламината своими руками

Ламинат это материал, который часто применяется для укладки пола, также ламинат используют для отделки стен. Материал занял свое место на рынке строительных материалов благодаря таким особенностям как разнообразие текстур, относительно невысокая цена, износоустойчивость, долговечность и т.д. Все чаще возникает необходимость и желание осуществлять ремонтные работы самостоятельно по многим причинам. Укладка ламината своими руками тоже вполне возможна, нужен лишь правильный подход к выполнению этой работы.
Перед тем как приступать к работе по укладке ламината, необходимо учитывать отсутствие параметра устойчивости к влаге, что делает его неподходящим для ванной комнаты. В то же время ламинат можно использовать для установки полов в детской комнаты, гостиной, спальни и т.п. Важно правильно выбрать ламинат. При выборе нужно обратить внимание на класс ламината (обозначается цифрами) и на страну производителя. Существует мнение, что наиболее качественный ламинат производится в Норвегии и Австрии, правда можно приобрести и ламинат отечественного производства.

Классы ламината говорят о прочности и стойкости ламината. В качестве параметров стойкости учитывается устойчивость к влаге, износостойкость и стойкость по отношению к любому другому воздействию. Итого существует шесть классов ламината: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Для каждого помещения необходимо выбрать свой класс ламината. Важно учитывать, что чем больше комната подвергается внешнему воздействию и чем выше нагрузка в человекокилограммах, тем выше требования по прочности, а значит и класс ламината должен быть выше. Чаще всего люди отдают предпочтение ламинату класса 32. Правильно рассчитайте, сколько ламината вам понадобится и лучше взять немного с запасом, так чтобы точно хватило.
Если вы уже выбрали ламинат и обзавелись инструментами, которые будут необходимы для укладки, можно готовиться приступать к работе. Инструменты необходимые при укладке ламината это: молоток, пила по дереву, электролобзик и т.д. В зависимости от применяемого ламината должны соблюдаться конкретные правила.