Утепление окон

Самый популярный метод утепления окон на сегодня по ссылке – это их проклеивание специальными уплотнительными прокладками. Сейчас производится несколько типов прокладок разнообразной формы (P, D, E — профили). Они обладают определенными достоинствами: с окном они образуют одно целое и не нарушают внешний вид, прикрепляются к одной стороне рамы, позволяя свободно открывать и проветривать комнату. Уплотнители производятся из различных изоляционных материалов. Это — поролон, резина и поливинилхлорид.

Что же выбрать? Резиновые уплотнители хуже, чем из ПВХ, чувствуют себя на морозе, но они намного долговечнее. Еще уплотнители делятся на 2 вида: с нанесенной клеящейся полосой, и для которых нужно покупать специальный клей. Первые, безусловно, удобней, ими сразу можно проклеить все рамы. Но бывает, что клей просрочен, и тогда труд пропадет зря. Второй вариант, хоть и не удобен, но более надежный.

Тут надо только правильно выбрать клей. Лучше подойдет герметик на силиконовой основе. Он влагоустойчив и хорошо деформируется. Если вы стоите перед выбором: отремонтировать старые деревянные окна или установить ПВХ-окна, то первый вариант обойдется намного дешевле.

Утепление окон является одним из главных факторов сбережения тепла в Вашей квартире. Так как же качественно и самое главное недорого произвести утепление окон в доме. Один из способов утепления это так называемая шведская технология. В отличие от привычного нам заклеивания оконных рам, окнами утепленными по такой технологии можно будет пользоваться на протяжении всего зимнего периода. По периметру рамы с помощью специального инструмента делается углубление. Затем в это углубление вкладывается трубчатый утеплитель.

Этот утеплитель является прорезиненным и при сжатии легко принимает нужную форму. Но для использования такого метода нужно на оконных рамах отрегулировать все замки и петли. В тех местах где оконная рама непосредственно соприкасается со стеной здания стыки нужно пройти прозрачным силиконовым герметиком. Так же герметиком нужно проитись в местах соприкосновения стекла с оконной рамой. Такой способ утепления используется для окон с привычными нам деревянными рамами. Но при всех положительных моментах такого способа его лучше всего производить прибегнув к услугам специалистов. производить такое утепление нужно с помощью специального фрезерного инструмента, которым не каждый из нас умеет пользоваться.